История

Государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад № 63 г.Бреста» функционирует с 1986 года, находился в ведомственном подчинении ОАО «Брестский электромеханический завод». Решением Брестского горисполкома от 15.10.1998 года №863 с 01.12.1998 года передан из подчинения ОАО «Брестский электромеханический завод в подчинение отдела образования администрации Московского района г. Бреста.

В 2009 году решением Брестского городского исполнительного комитета   от 14.12.2009 №2411 «Детский сад №63 г.Бреста» переименован в государственное учреждение образования "Ясли-сад №63 г. Бреста", присвоен статус юридического лица.

На основании пункта 2 статьи 23 Кодекса Республики Беларусь об образовании решением Брестского городского исполнительного комитета от 17.08.2022 года №1126 изменен вид и наименование учреждения дошкольного образования: государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №63 г.Бреста»

Проектная мощность ГУДО «Детский сад №63 г.Бреста» -250 воспитанников, функционирует   14 групп, с режимом работы 10,5 часов по пятидневной рабочей неделе. В течении 2020/2021 учебного года возникла проблема комплектации по микрорайону «Восток» по причине отсутствия домов-новостроек. Списочный состав на 01.09.2021 года составил 224 воспитанника, что составило 90 % укомплектованности. С целью сохранения функциональной наполняемости    01.09.2022 года в учреждении открыта интегрированная группа для воспитанников с трудностями в обучении по направлению ГУО «Брестского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Первым руководителем ГУДО «Детский сад №63 г.Бреста» была Яблонская Елена Ивановна. С 2005 года руководит деятельностью учреждения дошкольного образования заведующий Вакульчик Нина Петровна.

Деятельность учреждения дошкольного образования регламентируется действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, коллективным договором.

Образовательный процесс организован в соответствии с Учебной программой дошкольного образования Министерства образования Республики Беларусь.